Декларация пожарной безопасности

12.04.10 12:49

В мае 2009г. вступил в законную силу Федеральный закон № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Согласно статье 6, пункт 5. Юридическим лицом – собственником объекта защиты до ввода в эксплуатацию предоставляется в уведомительном порядке декларация пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона. Закон дает следующее определение декларации – это форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Одной из составных частей декларации пожарной безопасности является расчет по оценке пожарного риска (пункт 6, статья 6). Всем ли собственникам необходимо предоставлять декларацию, юридическим лицам допускается подавать декларацию в упрощенной форме статья 64 пункт 2, разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей пункт 5.

Статья 64, пункт 7. Объекты защиты, эксплуатирующиеся на день вступления в силу настоящего Федерального закона, декларация безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу. ООО «АВА+» окажет помощь в составлении и подаче декларации пожарной безопасности. Телефон для консультаций 8 (495) 223-12-57.

Важно знать, что каждый объект защиты должен иметь систему пожарной сигнализации.

1 мая 2010г. заканчивается срок отведенный законом для разработки и подачи декларации пожарной безопасности для объектов защиты эксплуатирующихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона.