Для чего нужна адресно-аналоговая система пожарной сигнализации

16.02.09 00:00

Монтаж адресно-аналоговой системы пожарной сигнализации далее ААСПС необходима; для защиты человеческой жизни, для защиты оборудования или иного имущества.

ААСПС – оборудованная дымовыми или комбинированными извещателями (4 в 1), обеспечит ранее обнаружение пожара, что позволит быстро провести мероприятия по локализации очага возгорания, а при необходимости организовать эвакуацию людей.
Использование ААСПС часто приводит к снижению стоимости страховки. Если разрешение на эксплуатацию сооружения требует установки автоматической системы пожарной сигнализации, то система должна обеспечить достаточную степень наполненности и надежности. Степень наполненности и надежности определяется национальными и международными нормами. ААСПС отвечают этим нормам.

Рассмотрим ААСПС ведущих мировых производителей ESMI и ESSER. Системы этих производителей отвечает самым высоким требования, имеют гибкую структуру построения и поэтому они могут использоваться на больших объектах, так и на объектах средних и малых. Финское и Немецкое качество говорит само за себя. Применяемые дымовые и тепловые извещатели в системах этих производителей очень надежные, имеют высокую степень защиты от ложных срабатываний. Извещатели анализируют защищаемое пространство по нескольким параметрам в реальном времени.

В ААСПС фирмы ESSMI полученные данные при анализе предаются в контрольно приемную станцию. Станция сравнивает полученные данные и принимает решение о передаче сигнала пожарной тревоги или ждет дополнительной информации от извещателя.

В ААСПС фирмы ESSER полученные данные при анализе обрабатывает сам извещатель, на станцию передается уже готовый сигнал пожарной тревоги, если возникла такая ситуация.

В системах этих производителей используются сложные алгоритмы обработки полученных данных, что значительно снижает ложные тревоги. Системы могут применяться на объектах различной степени сложности и вредности производства. Извещатели (4 в 1) у ESMI – это серия Esmi 2251CTLE (адресно-аналоговый мультикритериальный извещатель), по сути 4 извещателя в одном корпусе: датчик СО, оптико-электронный датчик, температурный максимально – дифференциальный датчик и инфракрасный датчик пламени. ESSER серия IQ8Quad (OTG). Датчики этих серий рассчитаны на ранее обнаружение как тлеющих возгораний, так и возгораний, сопровождающихся выбросом тепла и выделением газовых продуктов горения, при достижении значений концентрации (СО) опасных для жизни человека извещатель выдает сигнал тревоги.

ААСПС производителей описанных выше позволяют четко определять месторасположение извещателя, от которого поступил сигнал пожарной тревоги, что значительно сокращает время реагирования персонала. Несколько ААСПС могут быть объединены в единую сеть, что позволяет на едином диспетчерском пункте получать полную информацию от любой ААСПС, а также и управлять ими.

Надежные комплектующие и многолетний опыт производства, контроль качества сборки позволяют этим системам безотказно работать долгий срок, что значительно сокращает стоимость совокупного владения ААСПС в целом.

В свою очередь сервисный отдел ООО "AVA+" предоставляет гарантию на смонтированное оборудование более пяти лет.