Пожар и его последствия

17.09.09 10:39

Огонь красивое явление, приносит много пользы, а часто бывает и очень опасным. Не контролируемый огонь, причина возникновения пожара. Пожар угрожает не только объектам недвижимости, оборудованию, а также и самому дорогому человеческой жизни. В прошлом отсутствие грамотно спроектированной и установленной пожарной сигнализации, значительно увеличивало время обнаружения очага возгорания и замедляло скорость реагирования.

Последствия разрушительной силы пожара были и, к сожалению, остаются очень страшными. Человечество не собирается мириться, ведется постоянная война с разбушевавшейся стихией. Создаются новые и более эффективные методы обнаружения и борьбы с пожарами.

Автоматическая пожарная сигнализация.

С развитием техники и электроники была разработана первая автоматическая пожарная сигнализация. Появилась возможность с помощью пожарных извещателей, реагирующих на дым и тепло, обнаруживать начало очага возгорания. Каждый, кто произвел монтаж пожарной сигнализации, в своем здании (помещении) получил возможность на ранней стадии обнаруживать и предотвращать разрушительную силу пожара. Современная пожарная сигнализация очень надежная и дает высокую степень защиты строений, оборудования, самое важное, обеспечивает раннее обнаружение очага возгорания, а это увеличивает время для проведения противопожарных мер и спасения человеческих жизней. Благодаря дальнейшему развитию и техническим изысканиям автоматическую пожарную сигнализацию поделили на классы.

Классификация пожарной сигнализации.

На сегодняшний день существует три основных вида пожарной сигнализации.

1. Пороговая пожарная сигнализация. Состоит из контрольного прибора и пороговых пожарных извещателей. Система реагирует на изменение токовых характеристик в шлейфе. Такая сигнализация может применяться только для небольших зданий (помещений).

2. Адресная система делится на два типа: опросные и не опросные, по обеспечению противопожарной безопасности они приближены к пороговым системам, но информативность таких систем значительно выше. У не опросных систем, к обычному пороговому извещателю добавлен модуль адресации. Серьезным недостатком является то, что при не исправности модуля адресации, контрольный прибор не сможет принять сигнал от извещателя и выдать сигнал тревоги или неисправности. Опросная адресная пожарная сигнализация лишена такой проблемы, так как прибор имеет двухстороннюю связь с любым адресным извещателем системы и с периодичностью несколько секунд получает информацию о его состоянии. Отказ одного или нескольких извещателей не влияют на работоспособность системы в целом.

3. Адресно-аналоговая автоматическая пожарная сигнализация сегодня самая информативная и надежная. Алгоритм ее работы построен на аналоговом принципе общения элементов шлейфа и контрольного прибора. Кольцевой способ монтажа шлейфа пожарной сигнализации обеспечивает двунаправленную передачу контролирующих и управляющих сигналов, что значительно повышает живучесть и работоспособность всей системы.

Деятельность копании “AVA+”.
Мы стремятся к тому, чтобы как можно больше сооружений, а в первую очередь жизни людей было сохранено от разрушительных пожаров. Нашими специалисты выполняют проектирование пожарной сигнализации, установку и монтаж автоматической пожарной сигнализации любой сложности и классификации. Используются самые передовые технологии, эффективнейшее оборудование, ведущих производителей отечественных и зарубежных, например: “Болид”, System Sensor, ESMI, ESSER. Системы пожарной сигнализации, смонтированные специалистами ООО “AVA+” сегодня защищают уже многие сооружения и поэтому наши клиенты спокойны за свои жизни и имущество. Звоните по телефону 8 (495) 223 - 12 - 57, Мы будем рады помочь Вам.