Система контроля управления доступом (СКУД)

21.03.13 14:12

Сетевые системы контроля доступа с биометрическим считывателемСистема контроля доступа (СКД) – это автоматизированная установка, состоящая из определенных электронно-механических устройств (ПО, контроллер, считыватель, турникет, шлагбаум, калитка, замок, ТМ-ключ, карта) объединенных между собой при помощи проводных  или беспроводных соединений в единый комплекс. Система контроля управления доступом обеспечивает непрерывный мониторинг и служит для ограничения прохода (проезда) на территорию или внутри нее. Программа контроля доступа учета рабочего времени, в дополнение к выше перечисленным функциям, фиксирует время прихода (ухода), пребывания на рабочем месте. Хорошо зарекомендовали себя на рынке комплекты систем контроля доступа для небольших офисов, AT-SN net, производитель AccordTec, Complete net производитель оборудования (IronLogic). Для крупных объектов сетевое оборудование производителей Parsec, Bolid, Perco.

Системы контроля управления доступом делят на автономные и сетевые, контактные, бесконтактные и биометрические. В биометрическом контроле доступа информация считывается с человека, например отпечатки пальцев или сетчатка глаза. В контактных и бесконтактных системах, информация считывается с электронных носителей, например ключи ТМ, карты доступа.

Стоимость системы контроля доступа рассчитывается на основании технического задания заказчика. В задании заказчик указывает параметры, которые необходимо учесть  в построении будущей системы, например, максимальное количество человек для прохода (запас 10-15%), пиковая нагрузка на систему (количество людей приходящих и уходящих в короткий промежуток времени), общее количество точек ограничения на вход, выход, необходимость объединения контролируемых точек в единую информационную сеть, временной учет, персонализация и фотоидификация пользователей, считывание информации биометрическая или с электронных носителей. Следующий важный этап проектирование системы контроля доступа. В проекте наглядно представлена будущая установка контроля доступа, в случае необходимости внести изменения. Проект системы контроля и управления доступом не потеряет своей актуальности и в дальнейшей эксплуатации СКУД, а также при обслуживании систем контроля доступа, потому, что в нем представлены схемы подключения и прокладки проводов, места установки контроллеров и другого оборудования. Позвонив в наш отдел СКД тел. 8 (495) 223-12-57 Вы получите ответы на интересующие вопросы в области контроля и управления доступом.