Выбор охранной сигнализации

20.10.08 00:00

Мы продолжаем серию статей о правильном выборе сигнализации. На этот раз мы остановимся на охранных сигнализациях.

Охранные сигнализации условно делят: на пассивные и активные. По способу подключения – на проводные и радиоканальные. По типу передачи сигнала "тревога", "неисправность" - на автономные и с подключением к мониторинговой станции например такие: (Гольфстрим, Цезарь Саттелит, Вневедомственной охраны или дp.).

Под пассивной охранной сигнализацией принято понимать следующее: контрольно приёмный прибор (КПП) получив от охранного извещателя сигнал "тревога" включает звуковое и световое оповещение. Возможно передать сигнал "тревога", "неисправность" на пульт мониторинговой станции или отправить голосовое, смс сообщение.*

Активная охранная сигнализация работает по следующему принципу: КПП приняв сигнал "тревога" от охранного извещателя помимо перечисленного выше, применяет специальные средства. Например выброс особого, безвредного дыма (белого цвета) который практически мгновенно заполняет защищаемое помещение, блокирует видимость и в результате, проведение дальнейших действий злоумышленнику становится невозможно, что значительно увеличивает эффективность сигнализации в целом.

Проводные системы охранной сигнализации: КПП, охранные извещатели и др. устройства соединены между собой с помощью проводной линии (шлейф). В шлейф возможно подключить от одного до нескольких охранных извещателей.

Радиоканальные охранные системы. В таких системах прокладка шлейфа не требуется. Связь между КПП, охранными извещателями и др. устройствами осуществляется по радиоканалу.

Система охранной сигнализации - сигналы "тревога" и (или) "неисправность" от которой, не выходят за пределы охраняемого объекта - будет автономной.

Сигнализация оборудованная на объекте, состояние которой отслеживается за пределами охраняемого объекта мониторинговой станцией - будет с подключением к ЦПУ. По сигналу "тревога" на объект выезжает группа реагирования, а по сигналу "неисправность" - специалисты сервисной службы**.

Все вышеперечисленные охранные системы монтируются специалистами нашей компании. По мимо основной гарантии на оборудование, сервисный отдел компании "AVA+" продлевает гарантию оборудования на весь срок сервис-контракта.


* Требуется дополнительное оборудование.
** При условии сервис-контракта или гарантии.