Выбор пожарной сигнализации

06.09.08 00:00

Выбрать систему пожарной сигнализации из множества производителей, которые представлены сегодня на нашем рынке не простая задача. Надеемся наша статья поможет Вам сделать правильный выбор.

Автоматические системы пожарной сигнализации делятся на три группы: пороговые (безадресные системы пожарной сигнализации); адресные системы пожарной сигнализации; адресные - аналоговые системы пожарной сигнализации. Что выбрать Вам?

Пороговые или безадресные системы пожарной сигнализации: принцип действия основан на изменении токовых характеристик в шлейфе. К приёмно-контрольному прибору по шлейфу (проводной линии) подключены извещатели которые имеет предельно допустимый порог чувствительности (по НПБ 65-97 0,2дБ/м.), в конце шлейфа устанавливается сопротивление. При превышение этого порога извещатель формирует сигнал тревоги. Сигнал пожар формируется в не зависимости от причины превышения порога чувствительности (дым, пыль, потоки воздуха и т. д.), что приводит к частым ложным сигналам тревоги, которые формируют пороговые извещатели. Контрольно-приемный прибор контролирует только шлейф на обрыв или короткое замыкание, состояние и месторасположение пожарного извещателя он не контролирует, поэтому для обнаружения точного места сработки извещателя необходимо обследование всех помещений по которым проложен шлейф. Эту проблему решают опросные адресные системы, которые на порядок информативнее.

Адресные системы делятся на два вида: опросные и не опросные, по обеспечению противопожарной безопасности они приближены к пороговым системам.

В простых адресных системах к обычному пороговому извещателю добавлен адресный модуль, который по шлейфу передает по сигналу «пожар» код адреса на ПКП. Извещатель формирует не только сигнал «пожар», а также контролирует свое состояние и передает сигнал о неисправности. Серьезным не достатком является то, что при отказе адресного модуля ПКП не сможет получить сигнал «пожар», а также и сигнал о неисправности. Алгоритмы формирования сигнала пожар в простейшем адресно-пороговом и пороговом извещателе одинаковы, что в свою очередь приводит к частым ложным срабатываниям.

В опросных адресных системах КПК и извещатель имеют двухстороннюю связь, состояние каждого извещателя определяется по запросу с регулярностью несколько секунд и КПК получает полную информацию о состоянии извещателя. Построение шлейфа может быть произвольной древовидной, кольцевой, звездой и т. д. Извещатели в таких системах например в серии Леонардо (разработка “System Sensor”), имеют адаптивный порог, что в свою очередь это позволяет при превышении верхнего придела (запыление дымовой камеры) и превышение нижнего предела (загрязнение оптопары) формировать различные коды неисправности. Это позволяет эффективнее производить техническое обслуживание системы. Надежность работы извещателей в такой системе выше, чем в простых адресных системах. Далее рассмотрим адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации, которые имеют наиболее развитые возможности, надежнее и гибче.

В адресно-аналоговых системах алгоритм построен на аналоговом принципе общения элементов шлейфа и ПКП. Принцип рассмотрим на примере системы пожарной сигнализации на базе извещателей протокола 200 серии компании System Sensor – самого распространенного в мире, используется протокол в адресно-аналоговых пожарных сигнализациях следующих производителей ПКП ESSER, ESMI, Ademco и др. Протокол общения системы пожарной сигнализации у каждого из названных производителей ПКП свой, элементы одной системы могут быть несовместимы с другими. Все элементы шлейфа: извещатели, модули контроля и управления, оповещатели, имеют уникальные адреса. ПКП передает по шлейфу коды адресов, а принимает коды значений контролируемых элементами параметров, этот способ общения ПКП и элементов придает «аналоговость» ААПС. Алгоритм определения пожароопасной ситуации ААПС адаптируется к каждому контролируемому помещению, и изменяются с учетом их особенностей. Только на основании комплексного анализа, ПКП принимает решение о состоянии элемента: «пожар», «тех. обслуживание» или «неисправность». Кольцевой способ шлейфа обеспечивают двунаправленную передачу контролирующих и управляющих сигналов, что значительно повышает работоспособность системы при обрыве шлейфа, применение модулей короткого замыкания система отсекает неисправный участок, а остальные элементы продолжают работать. Такие системы не только надежно защищают объект от пожара, а также и корректно управляют системами пожаротушения, дымоудоления и др.

В России вероятность обнаружения пожара в 2000 году составляла в среднем 48%. По данным ГУ ГПС МЧС России. Сегодня ситуация в лучшую сторону не изменилась, причин много, а основные, использование низкокачественного оборудования, технические решения направленные на снижение пожарной безопасности ради удешевления системы пожарной сигнализации, а именно:

- установка одного извещателя для контроля непосредственно самого помещения, а также за потолочного пространства при таком способе нет качественной защиты ни одного из объемов;

- снижение производителями чувствительности извещателя для исключения ложных срабатываний;

- использование дешевых комплектующих и т.д.

Это приводит к более позднему обнаружению очагов возгорания, по результирующим последствиям сравнимо с неработающей системой. Вывод – материальные потери, порой и человеческие жертвы. Беря в учет государственное регулирование и надзор в области пожарной безопасности, отношение к системам пожарной безопасности очень странное, хотя очевидно, что ущерб от пожара не сопоставимы по своим масштабам, чем от краж или других ч.п..

А есть ли системы, которые смогут реально защитить от пожара, спросите Вы? Да!

Это системы, смонтированные на базе оборудования ведущих европейских и отечественных производителей: System Sensor; ESMI; Paradox; Esser; НВП «Болид». Специалисты нашей компании помогут Вам подобрать оборудование и разработать проект на основе выбранного оборудования, а также смонтировать его, с последующим техническим обслуживанием. По нормам НПБ 76-98 средняя наработка на отказ пожарного извещателя должна быть не менее 60000 часов, средний срок службы не менее 10 лет. Извещатели европейских производителей имеют наработку на отказ более 500000 часов, при регулярном техобслуживании могу служить до 60 лет, что значительно снижает стоимость системы в период эксплуатации. Наша компания ООО «АВА+» дает гарантию на оборудование европейских производителей до трех лет, которое смонтировано нашими специалистами. Возможно продление гарантии на срок более 3 лет при условии заключения договора на техническое обслуживание.