"Закон и Порядок"

03.03.11 14:04

Многие не придают большого значения, а часто игнорируют вопросы обеспечения пожарной безопасности, в частности монтаж автоматической пожарной сигнализации. Автоматическая пожарная сигнализация доказала свою эффективность, обнаружения очага возгорания на ранней стадии. Обнаруженный пожар в начальной его стадии, даёт значительные преимущества для проведения мероприятий по ликвидации очага возгорания первичными средствами пожаротушения, а при необходимости провести эвакуации людей.

Сегодня ситуация оставляет желать лучшего, даже после нашумевших трагических событий происшедших в кафе города Перми. Прошел не большой промежуток времени в том же городе повторение ситуации, пожар на складе с массовой гибелью людей. Такие события потрясают общество, следует череда проверок, инспектирующими органами, звучат громкие заявления, что так продолжаться не может, принимаются поправки в закон, а реальных изменений, которые могли бы поменять сложившуюся ситуацию в корне, нет. Причина отсутствия таких изменений, не только в коррумпированности инспектирующих структур, главное, что тормозит процесс, это укоренившееся в сознании большинства людей - откупиться проще, дешевле, а главное такие действия дают мнимое чувство защищенности от дальнейших проверок. К чему это приводит известно. Есть и другой путь, верный с законной и моральной стороны, сделать все возможное для обеспечения пожарной безопасности. Сегодня есть эффективные технические средства, которые в круглосуточном режиме ведут мониторинг ситуации, на объекте, обеспечивая надежную пожарную безопасность. Проверки будут иметь приятный плановый характер, а защита станет не мнимой, а реальной. Оправданием не может служить, так сказать дорогая установка автоматической пожарной сигнализации, когда речь идет о безопасности жизни людей.

Сколько еще нужно учиться на собственных ошибках, подвергая опасности окружающих. Сегодня можно и нужно обуздать стихию и перестать надеяться на авось. Каждый должен внести свою лепту в дело обеспечения пожарной безопасности, у кого нет автоматической пожарной сигнализации – установить. Тем, кто оказывает услуги по установке автоматической пожарной сигнализации выполнять работы качественно, согласно нормам НПБ, использовать только сертифицированное и проверенное оборудование. Вместе создадим порядок на рабочих местах и дома.