Экономить можно при монтаже пожарной сигнализации

27.05.11 10:28

Обеспечение объекта средствами пожарной безопасности, находится в особой плоскости. Основные причины, по которым оснащение средствами пожарной защиты объекта откладывается так сказать "до лучших времен", это не только вездесущий русский "авось", а в большей степени это финансовые затраты на монтаж, установку и дальнейшее техническое обслуживание автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС).

АУПС - это обязательный по закону и нормам пожарной безопасности (НПБ) и один из самых эффективных и распространенных способов обеспечения объекта средствами противопожарной защитой. На первый взгляд замкнутый круг, отсутствие достаточных средств не позволяют обеспечить на объекте пожарную безопасность на должном уровне. Решать задачу обеспечения на объекте пожарной безопасности можно по-разному, самый, наверное, простой на первый взгляд, это игнорировать до поры, т.е. проверки. А когда инспектор обеспечивающий пожарный надзор прейдет с проверкой на предмет обеспечения объекта средствами противопожарной защиты, мягко говоря, договориться с ним и если все пошло гладко откупиться до очередного свидания позволяя себя шантажировать, вновь и вновь, платя мзду, при этом ни какой защищенности, как в техническом плане, так и в правовом нет. Сменился инспектор и все выстроенные отношения договорным способом рушатся как карточный домик или случилось ЧП и опять тот же плачевный результат все рушится, а кто остается крайним? Такой способ решения стоящих вопросов не только в области обеспечения противопожарной защиты получил массовое применение, принося свои плачевные результаты, которые мы видим и слышим из средств массовой информации, после очередной трагедии.

Есть и другой способ, например, оптимизировать расходы, на монтаж и установку пожарной сигнализации. Он конечно более затратный и трудоемкий на первый взгляд, а эффективность и продолжительность действия гораздо выше, т. е., оплачивать самое необходимое в рамках Вашего проекта и разумно сэкономить, на том, что практически не сможет повлиять на устойчивую и эффективную работу системы в целом.

Наше предложение будет следующим, экономить на работах, которые Вы сможете выполнять самостоятельно. Например, на монтажных работах (прокладка кабеля и монтаж необходимого оборудования). Монтажные работы являются основным источником затрат, для большинства устанавливаемых систем пожарной сигнализации среднего и экономного класса. Все виды монтажных работ будут, выполняются под шефством специалиста компании, которая разрабатывала проект и поставляла оборудование. Такой подход позволяет экономить значительные денежные средства, оплачиваются только работы по разработке проекта, вводу системы в эксплуатацию (пуско-наладочные работы), поставки необходимого оборудования и дальнейшее техническое обслуживание. Реальная экономия может составить до 50% от общей стоимости системы. Сохраняется полная гарантия на поставляемое оборудование. При таком подходе устойчивая работа системы не нарушается т. к. основные работы по вводу системы в эксплуатацию и ее дальнейшее техническое обслуживание выполняются специалистами соответствующей уполномоченной фирмой например «АVA+» тел 8 (495) 223-12-57 или др.

Воспользовавшись таким методом, Вы не только можете сэкономить, а так же снимите ряд проблем, оставаясь в правовом поле. Выход есть, надо им воспользоваться.